Татарская свадьба - татарча туй
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФорумПорталПоискРегистрацияВход
Здесь может быть ваша реклама




Поделиться
 

 Подготовка к свадьбе

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Алина

Алина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-01-17

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: нужна помощь)   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 11:19 am

Гульнара,я очень рада,что Вы появились) как я уже сказала,свадьба у нас 11 августа. хотим сделать все в максимально приближенном татарском стиле. перекопали массу информации,но толком почти ничего не нашли. я очень надеюсь на Вашу помощь.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Re: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 11:40 am

Алина, если не против, давай на ТЫ, хорошо? Буквально сегодня я опубликовала на форуме статью, о свадебных традициях и обычаях татарского народа в древности. Обычаи описанные в статье практически не отличаются, от современных. Для начала рекомендую тебе очень внимательно прочитать эту статью, она находится [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку], а потом мы с тобой уже возьмёмся за усиленную подготовку к свадьбе. Ты ведь из Оренбурга? Свадьбу планируете дома или в каком-нибудь заведении?


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Алина

Алина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-01-17

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 12:25 pm

Конечно,не против) Гульнара,я с Казахстана,но не с Оренбурга. на Севере есть город Петропавловск)статью только что прочитала,спасибо за нее огромное! с точной датой никаха мы еще не определись,но по-любому будет до уразы, никах будем у меня дома(мама сказала,что так положено),а сама свадьба будет в ресторане. Про обычаи проведения никаха мы знаем,а вот хотелось бы знать,может есть что-нибудь особенное в свадьбе(помиио бал блян май, подушки под ноги, и руки в муку). Просто в основном в наших семьях выходят замуж/женятся на русских, поэтому мы бы хотели всех порадовать,и сделать именно татарскую, хоть под татарские топатушки попляшут родственники)


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Re: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 4:20 pm

Алиночка, ты хочешь провести на свадьбе все татарские обряды? Меня обычно просят провести танец невесты на подносе, килен буляге(подарки невестки), вынос гостинцев, т.е. чак-чак, гуся, губадию(если есть). после чего, чак-чак продаётся как торт у русских. А по поводу никах, так он читается либо в доме невесты, либо в мечети. Вы для ресторана тамаду и диджея нанимать будете? Если да, то постарайтесь чтобы тамада был человек татарской национальности, т.е. знающий татарские традиции человек.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Алина

Алина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-01-17

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Re: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 5:36 pm

Гульнара,я бы с удовольствием,но у нас тяжело найти татарскую тамаду)потом мы уже договорились с одной, она очень опытная,когда узнала в каком стиле мы хотим провести,сказала,что поговорит со своими друзьями-тамадами(уж,не знаю как правильно выразиться) из Татарстана и Башкири, ну что они обычно проводят) а с ди-джеем проблем не будет,музыки у нас полно) Гульнара,а что за танец невесты на подносе, килен буляге(подарки невестки)?


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Re: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 5:53 pm

Знаешь, ты дай ей адрес форума, если возникнут вопросы. я ей помогу со сценарием(если ей нужна такая помощь, сама никогда не навязываюсь))) ) может я её даже знаю, потому как общаюсь с ведущими со всего мира)))) танец невесты на подносе - это очень красивый обряд, когда все становятся в круг, в центр кладётся железный поднос и включается татарская плясовая. Невеста должна под музыку танцевать на подносе , а гости в это время бросают деньги под её ноги(в идеале это монеты). Делается это чтобы жизнь была богатой и счастливой. А килен буляге, это когда ближе к концу вечера, но когда все гости ещё в сборе, невеста раздаёт подарки всем гостям, в идеале это платочки, полотенца, отрезы тканей для женщин и рубашки, носовые платки или даже носки для мужчин. Раньше всё это вышивалось в ручную.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Алина

Алина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-01-17

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Re: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 5:57 pm

Гульнара,это здорово))мне нравится))а вот когда ты ведешь татарские свадьбы,чем ты обычно их заканчиваешь? ну я имею в виду,что платок же на голову не одеваешь?


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Re: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 6:09 pm

В идеале так и должно быть. но у современных невест дорогостоящие причёски, поэтому, снятие фаты провожу ОЧЕНЬ редко, а если провожу, платок навязываем не на голову, а накидываем на плечи. Но это уже получается подражанием обычаю. Если хочешь этот обряд то платок лучше покупать из легчайшей ткани.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Re: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeПт Фев 24, 2012 6:16 pm

А заканчивается вечер как обычно: продаём чак-чак, после того как люди попили чай, зажигаем семейный очаг(или снимаем фату можно и то и другое), кидаем букет ну и дискотека.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Алина

Алина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-01-17

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Re: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeСб Фев 25, 2012 9:01 am

Гульнара,а что делаете на второй день?такие же конкурсы как на русских свадьбах?или есть что-то особенное?


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Подготовка к свадьбе Empty
СообщениеТема: Re: Подготовка к свадьбе   Подготовка к свадьбе I_icon_minitimeСб Фев 25, 2012 10:22 am

Второй день татарской свадьбы начинается с того что для молодых топят баню, где жених должен оставить либо какой-нибудь подарок. либо денюжку. В этот день пекут оладьи или блины. есть такой обряд, когда включают музыку(опять же плясовую), гости танцуют и во время танца разбрасывают деньги по полу. которые должна подметать невеста. Шуточный обряд проверки невесты на трудолюбие Very Happy Ну и просто веселятся, вроде ничего не пропустила. Wink


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
 

Подготовка к свадьбе

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Туйга әзерләнү - подготовка к свадьбе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Татарская свадьба - татарча туй :: Кыскача төп турында (коротко о главном) :: Туй (татарская свадьба)-
Яндекс.Метрика