Татарская свадьба - татарча туй
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ФорумПорталПоискРегистрацияВход
Здесь может быть ваша реклама




Поделиться
 

 Ваши вопросы

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeПн Июн 20, 2011 1:30 am

Здесь вы можете задать, возникшие вопросы.

Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven

Монда сез килеп туган сорауларны бирә аласыз.

Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven

Monda sez kilep tuğan sorawlarnı birä alasız.




Последний раз редактировалось: Гульнара (Вт Июл 28, 2020 8:46 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Гульназ



Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-03-03

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 04, 2012 2:43 pm

Здравствуйте, Гульнара. Может вы мне сможете помочь... Как проводится современное сватовство у татар? Слышала, что родители невесты должны преподнести подарки пришедшим родственникам жениха. Так ли это? Расскажите пожалуйста как можно подробнее об этой традиции.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 04, 2012 7:24 pm

Здравствуйте, Гульназ. Добро пожаловать на форум. На Ваш вопрос ответила в [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]. Если возникнут ещё вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь Wink


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Гульназ



Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-03-03

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeПн Мар 05, 2012 9:03 am

Огромное Вам спасибо! Вы мне очень помогли. Наконец-то всё прояснилось.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeПн Мар 05, 2012 10:42 am

Не за что.)))) Обращайтесь если ещё возникнут вопросы, помогу в силу своих знаниний Smile


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
лисенок



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-03-17

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeСб Мар 17, 2012 2:08 pm

Здравствуйте, меня зовут Ляйсан. Хочу спросить,а вы сама проводите свадьбы?


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeСб Мар 17, 2012 3:27 pm

Здравствуйте Ляйсан. Добро пожаловать на форум. Я проводила мероприятия(не только свадьбы) в Башкирии, где жила до сих пор. Сюда приехала буквально полтора месяца назад и в ближайшее время планирую продолжить свою "тамадейскую" карьеру здесь. Проблема пока только в отсутствии аппаратуры и кое-какого реквизита, которые я ещё не привезла сюда.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Алина

Алина

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2012-01-17

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: кольца   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 18, 2012 2:20 pm

Девочки,я хотела спросить,а кто-нибудь из вас делал гравировку на кольцах? а что писали? а то есть мысль написать на татарском,а что именно,не знаем пока. поделитесь!


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 18, 2012 3:03 pm

Татары обычно делают мусульманскую гравировку, т.е. какие-нибудь высказывания на арабском, НО!!! у человека есть такое свойство худеть или толстеть, соответственно вместе со всем организмом меняется и размер пальцев. Если обычное кольцо можно уменьшить либо увеличить, то кольцо с гравировкой менять не берутся, боятся испортить. Так что решать тебе, нужна тебе такая головная боль или нет.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Гульназ



Сообщения : 3
Дата регистрации : 2012-03-03

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeЧт Июн 07, 2012 9:41 am

Приближается день никаха. Боюсь... Что нужно будет мне там говорить, и о чем вообще будут меня спрашивать??? Татарский язык знаю, но плохо. Поэтому хотелось бы заранее подготовиться, чтоб не опозориться. Не могли бы вы написать на татарском эти высказывания.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeПт Июн 08, 2012 5:32 am

Здравствуйте Гульназ. Во время чтения никах, единственная фраза, которую молодые должны повторить за муллой - это "Ля иляха иль алла Мухаммад Расул улла", что переводится как: "Нет бога кроме аллаха мухаммед пророк его". Всё остальное время, все собравшиеся за столом, сидят и слушают молитву муллы.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Фания



Сообщения : 1
Дата регистрации : 2012-06-11

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeПн Июн 11, 2012 9:15 pm

Гульнара! Добрый день. Нас тоже ожидает скоро никах. У меня вопрос такого характера: родители жениха на никах что должны нести( В смысле подарок , гостинцы? Как их оформить? Спасибо заранее.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВт Июн 12, 2012 10:45 am

Здравствуйте Фания. Очень рада, что решили посетить наш форум.
Подарками одаривают друг-друга обе стороны после "официальной" (молитвенной части). Если ориентироваться по старым обычаям, то женщинам и девушкам дарили платок, материал , ленты; мужчинам дарили носовые платки, рубашки. А вообще, в наше время, в ход идут и полотенца и мыло и различные мелочи как прихваточки, т.е. те мелочи, которые необходимы по хозяйству. Будет очень хорошо и приятно, если бабушкам подарить платки. А среди гостинцев, по мимо всего остального, обязательно должен быть чак-чак.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Ильсеяр



Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-03-02
Откуда : Татарстан
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeСб Мар 02, 2013 8:53 pm

Здравствуйте,Гульнара!У моей сестренки скоро никах. И у нас обычай вечером приглашать гостей и справить мини-свадьбу. Может у вас есть небольшой сценарий татарской свадьбы. Меня попросили быть тамадой, а я что-то затрудняюсь составить сценарий. Помогите, пожалуйста!Спасибо заранее!


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 8:28 am

Здравствуйте Ильсеяр. Рада приветствовать вас на форуме. Ильсеяр, давайте сначала уточним где будет мини-свадьба, сколько гостей планируется и какого возраста будут гости?


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Ильсеяр



Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-03-02
Откуда : Татарстан
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 7:24 pm

Свадьба будет в деревне, людей около 30, возраст от 20 до 40, самое плохое нет мест для игр. Можно на улице,но там пока холодно. Предполагаю пока танцы и недолгие подвижные игры на улице. спасибо, что откликнулись! Надеюсь получить от вас советов!


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 8:55 pm

Ильсеяр, в случаях когда на улице еще холодно, а в помещении нет места, я делаю акцент на застольных играх. На улице лучше устроить танцы, потому как в играх всех не задействуешь, а те гости которые будут просто стоять и смотреть могут замерзнуть и простудиться.
Вам предстоит проводить свадьбу на татарском языке, или будут русские гости, не понимающие татарский?


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Ильсеяр



Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-03-02
Откуда : Татарстан
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 9:11 pm

Я буду проводить на татарском языке. Да, я тоже думала на счет застольных игр.Только что-то их маловато.


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 9:25 pm

Давайте я сейчас скину Вам личным сообщением несколько своих игр, но на русском, с переводом думаю вопросов не возникнет.


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Ильсеяр



Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-03-02
Откуда : Татарстан
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 9:26 pm

Было бы здорово!Спасибо Вам заранее!!!!!!!!


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 9:51 pm

Ильсеяр конкурсы отправила. Всегда рада помочь!)


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Ильсеяр



Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-03-02
Откуда : Татарстан
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 9:53 pm

Огромное спасибо Вам, Гульнара!Вы меня спасли!Классные конкурсы!Пусть Вас всегда окружают такие хорошие люди, как вы!


Вернуться к началу Перейти вниз
Гульнара
Администратор
Гульнара

Сообщения : 130
Дата регистрации : 2011-06-19
Откуда : Нижневартовск
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 9:55 pm

Не за что моя хорошая, веселой Вам свадьбы!)


Вернуться к началу Перейти вниз
https://nikyah-tuy.forum2x2.ru
Ильсеяр



Сообщения : 6
Дата регистрации : 2013-03-02
Откуда : Татарстан
Настроение Отличное

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeВс Мар 03, 2013 9:59 pm

Спасибо!


Вернуться к началу Перейти вниз
Гюзаль



Сообщения : 12
Дата регистрации : 2015-07-03
Откуда : Санкт-Петербург
Настроение ОК

Ваши вопросы Empty
СообщениеТема: Re: Ваши вопросы   Ваши вопросы I_icon_minitimeПт Июл 03, 2015 2:22 pm

Гульнара, добрый день! Мы живем в Питере, женим сына - он наполовину (мамину) татарин. У меня (я мама) есть огромное желание провести один из блоков на свадьбе в татарском стиле (минут 30-40). По татарски, кроме моих родителей, никто не понимает, но я хочу, чтобы сын о своих татарских корнях не забывал. Если есть такая возможность, пришлите, пожалуйста, на мою почту небольшой подробный сценарий с основными традициями татарской свадьбы. Времени осталось мало, может быть успеем? Заранее - спасибо!


Вернуться к началу Перейти вниз
 

Ваши вопросы

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» Ваши предложения
» Ваши идеи для пригласительных открыток

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Татарская свадьба - татарча туй :: Гомуми сораулар (общие вопросы) :: Сораулар һәм җаваплар (вопросы и ответы)-
Яндекс.Метрика